Австралия убьет прилетевшего из США голубя за нарушение карантина

14/01/2021 - 18:45 (по МСК)

Власти Австралии приняли решение поймать и усыпить голубя, который прилетел в Мельбурн из американского штата Орегон, пишет Associated Press.

В конце декабря местный житель Кевин Челли-Берд нашел этого голубя на заднем дворе своего дома в Мельбурне. Ему удалось выяснить, что он принадлежит мужчине из Алабамы.

Таким образом, голубь преодолел 13 тысяч километров над Тихим океаном. Как пишет The Guardian, эксперты полагают, что он прибыл в Австралию на грузовом судне.

Челли-Берд рассказал, что голубь был крайне истощен. Он назвал его Джо в честь избранного президента США.

Когда о его находке написали местные СМИ, с ним связались из Австралийской службы карантина и инспекции и сказали, что их беспокоит возможные болезни, которыми голубь может заразить местную фауну, и попросили поймать его.

«Они хотели знать, могу ли я им помочь. Я сказал: „Если честно, не знаю. Я могу приблизиться к нему на полметра, а затем он улетит“», — рассказал мужчина.

Министерство сельского хозяйства, отвечающее за биобезопасность, пояснило, что голубь ставит под угрозу местную популяцию птиц и птицеводческую промышленность.

«Независимо от происхождения, любая одомашненная птица, не соответствующая импортному статусу здоровья и требованиям к испытаниям, не может оставаться в Австралии. Единственный возможный способ управления риском биобезопасности — гуманное уничтожение птицы», — говорится в заявлении, которое цитирует Associated Press.

Австралийская служба карантина рассматривает возможность найма профессионального ловца птиц. Когда голубя поймают, его усыпят.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37