Австралия признала вакцинированных «Спутником V» как полностью привитых

17/01/2022 - 09:05 (по МСК)

Австралийское управление терапевтических товаров (TGA) разрешило въезд в страну иностранцам, привитым двухкомпонентной российской вакциной против коронавируса «Спутник V». Об этом говорится на сайте ведомства.

«Сегодня TGA определило, что еще одна вакцина против COVID-19 ― двухдозовый курс вакцины Института Гамалеи (Спутник V, Российская Федерация) ― будет „признана“ для установления статуса вакцинации путешественника», ― говорится в сообщении.

Прививка однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» в Австралии не признается, добавили в ведомстве. TGA сослалось на информацию об эффективности «Спутника V», предоставленную правительством России.

«Данные свидетельствуют, что две дозы „Спутника V“ показали среднюю эффективность против симптоматической инфекции 89% и против госпитализации или смерти 98–100%», ― сообщили в TGA.

При этом отмечается, что все исследования одобренных в Австралии вакцин проводились до появления штамма «омикрон».

«Признание „Спутника V“ расширит возможности для возвращения иностранных студентов, поездок квалифицированных и неквалифицированных рабочих в Австралию, а также поездок деловых людей и элитных спортсменов в нашу страну», — отметили в TGA.

На сайте министерства внутренних дел Австралии говорится, что привитые «Спутником V» считаются полностью вакцинированными для поездки в страну.

В середине декабря власти Австралии частично открыли границы, разрешив въезд в страну иностранным студентам, иностранцам, получившим приглашение от работодателя, сезонным рабочим из стран тихоокеанского региона и владельцам семейных и гуманитарных виз. Условием для въезд стала прививка двухкомпонентной вакциной, признанной в стране, и отрицательный результат ПЦР-теста на ковид. 

16 января представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович сообщила, что Россия передала ВОЗ все необходимые документы для регистрации «Спутника V». В декабре ВОЗ запросила дополнительные данные о «качестве, безопасности и эффективности» вакцины, из-за чего процесс регистрации препарата был приостановлен.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34