Обаме предложат нанести авиаудары по сирийской армии

13/10/2016 - 19:46 (по МСК)

Президент США Барак Обама на встрече с советниками по международной политике, которая пройдет 14 октября, обсудит варианты военных действий в Алеппо, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников. В качестве одного из вариантов рассматривается нанесение авиаударов по военным базам сирийской правительственной армии. 

Некоторые высокопоставленные чиновники заявляют, что США в Сирии нужно действовать более настойчиво, иначе есть шанс потерять влияние на сирийские оппозиционные группировки и арабских, турецких и курдских союзников.

Один из рассматриваемых вариантов действий — авиаудары по военным базам сирийских войск, их складам боеприпасов и радиолокационным и зенитным базам, сообщил один из источников Reuters.

По словам собеседников агентства, Обама вряд ли поручит военным наносить удары по позициям сирийcкой армии. Белый дом опасается, что удары по позициям сирийской армии могут привести к прямой конфронтации с Россией, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Другой вариант действий — разрешить союзникам США в Сирии поставлять сирийским оппозиционным группировкам более усовершенствованное оружие за исключением зенитных ракет. Однако собеседники Reuters сообщают, что на встрече с Обамой окончательное решение о дальнейших планах по Сирии может быть и не принято. 

Ранее министерство обороны России объявило, что системы противовоздушной обороны будут сбивать ракеты США в Сирии. Это произошло после сообщений о том, что в Вашингтоне рассматривают возможность наносить удары по сирийской армии. 

В октябре Россия направила в Сирию систему противовоздушной обороны С-300В4 «Антей-2500». В ноябре 2015 года Россия перебросила в Сирию систему ПВО  С-400 после того, как Турция сбила российский истребитель Су-24.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29