В Минтрансе допустили восстановление авиасообщения с Египтом до конца года

06/09/2017 - 08:49 (по МСК)

Авиасообщение между Россией и Египтом может быть восстановлено в 2017 году. Об этом заявил министр транспорта Максим Соколов, сообщает РИА Новости.

«Теоретически такие предпосылки есть. Но подчеркну, что вопрос находится в стадии рассмотрения на высшем уровне», — сказал он.

Соколов отметил, что Египет выразил готовность подписать с Россией протокол по авиабезопасности, что необходимо для открытия воздушного сообщения, передает «Интерфакс». Также для этого нужно внести изменения в указ президента, добавил министр.

По его словам, Минтранс уже направил в правительство доклад, в котором дается положительная оценка мероприятиям, которые провела египетская сторона для улучшения авиационной безопасности во втором терминале аэропорта Каира.

Ранее «Интерфакс» сообщал со ссылкой на знакомый с ситуацией источник, что авиасообщение между Россией и Египтом может возобновиться осенью. По словам собеседника агентства, первые рейсы начнут курсировать между Каиром и Москвой, а к зиме может быть восстановлено чартерное сообщение с курортами Хургады и Шарм-эль-Шейха.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в ноябре 2015 года после крушения самолета A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. В результате погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Для восстановления сообщения Москва потребовала от египетской стороны усиления мер безопасности в аэропортах.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28