Авиакомпания «Когалымавиа» потребовала от Египта 200 млн долларов за катастрофу над Синаем

05/03/2020 - 16:52 (по МСК)

Авиакомпания «Когалымавиа», которая обанкротилась после крушения рейса А321 над Синайским полуостровом осенью 2015 года, подала иски к властям Египта на сумму 200 миллионов долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя компании.

Перевозчик требует компенсировать прямой ущерб от теракта, а также возместить упущенную выгоду из-за невозможности инвестировать в экономику Египта. «Когалымавиа» считает, что Египет знал о несоответствии системы безопасности в аэропортах международным требованиям.

Иски были поданы в Постоянный арбитражный суд (PCA) при комиссии ООН по праву международной торговли в Гааге. Заявителем также стал туристический холдинг из Турции Prince Group. Компании рассчитывают, что суд завершится к концу 2020 года.

Накануне Апелляционный суд Египта отказался рассматривать иски родственников россиян, погибших в авиакатастрофе. Суд не признал произошедшее терактом и посчитал, что личности жертв официально не установлены.

Самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом. На борту находились 224 человека, все они погибли. ФСБ признала произошедшее терактом. Египет так и завершил расследование крушения.

Фото на превью: Максим Григорьев / ТАСС

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39