Авиакомпании задолжали российским пассажирам более 10 млн евро за задержки рейсов

30/07/2018 - 16:26 (по МСК)

Долг авиакомпаний перед российскими пассажирами за задержки и отмены рейсов превысил десять миллионов евро. Об этом говорится в исследовании компании AirHelp, которая занимается выплатами за сорванные рейсы (есть в распоряжении Дождя). 

За первые шесть месяцев 2018 года в России задержали 336 рейсов — компания называет эту цифру рекордной. От этого пострадали более 27 тысяч российских пассажиров, которым полагается 10,2 миллиона евро компенсации. 

Размер компенсации за задержки в первом полугодии 2018 года почти в три раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году — тогда он составлял чуть более 3,7 миллиона евро. В первом полугодии 2017 года также было меньше задержанных самолетов — всего 121 рейс.

Среди факторов, повлиявших на рост числа задержек и размера компенсаций, AirHelp называет новое постановление Европейского суда. Оно предполагает, что авиакомпании несут ответственность за забастовки сотрудников — они больше не считаются «исключительными» обстоятельствами, которые позволяют компаниям не платить компенсации. Также среди факторов, которые могли негативно повлиять на число задержек и отмен рейсов, AirHelp называет нехватку сотрудников в авиационной индустрии и перенасыщение туристического рынка.

Право на компенсации за задержку или отмену рейсов пассажиры имеют при соблюдении нескольких условий. Аэропорт вылета должен находиться в Евросоюзе либо авиаперевозчик должен базироваться в границах Евросоюза и совершать рейс с прилетом в аэропорт одной из стран ЕС. Кроме того, задержка рейса должна произойти по вине авиакомпании.

Во всем мире от задержек и отмен перелетов за первые шесть месяцев этого года пострадали 4,5 миллиона пассажиров. Сумма компенсаций им составляет более 1,9 миллиарда евро.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45