Кремль оценил последствия приостановки меморандума об избежании инцидентов с США в Сирии

07/04/2017 - 12:58 (по МСК)

Остановка меморандума об избежании инцидентов с США в Сирии вряд ли повысит риск столкновения сторон, потому что он и так высок . Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Смысл, собственно, был утерян сегодня ночью после нанесения ударов», — сказал Песков, добавив что «сами каналы (связи) технологически остаются, но обмена информацией происходить не будет».  

Песков переадресовал в Минобороны вопрос о том, рассматривает ли Россия возможность защиты объектов сирийской армии с помощью своих военных. 

США запустили ракеты по правительственным силам Сирии 7 апреля. После этого Россия приостановила действие меморандума об избежании инцидентов США в Сирии, который был принят в 2015 году. Этот документ регламентирует действия авиации стран в воздушном пространстве Сирии. В меморандуме, в том числе, оговаривается помощь стран друг другу при возникновении кризисных ситуаций.

США впервые нанесли военный удар по силам Асада. Последние новости и реакция

Ранее Песков рассказал, что президент России Владимир Путин считает удар США агрессией против суверенного государства. По его мнению, это нарушает международное право.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37