Руководство боливийской авиакомпании задержали по делу об авиакатастрофе в Колумбии

07/12/2016 - 12:14 (по МСК)

По делу о крушении самолета в Колумбии с игроками бразильской футбольной команды «Шапекоэнсе» задержали руководство боливийской авиакомпании LaMia, которой принадлежал лайнер. Об этом сообщает боливийское информационное агентство ABI.

Полицейские задержали главу компании Густаво Варгаса, его секретаря и инженера LaMia. Еще три человека проходят по делу подозреваемыми, сейчас они на свободе.

Ранее Варгас заявил, что причиной авиакатастрофы мог стать пропуск экипажем дозаправки в аэропорту боливийского города Кобиха.

Из опубликованных переговоров пилотов и диспетчеров следует, что незадолго до катастрофы самолета экипаж сообщал в аэропорт Медельин о нехватке топлива. Из-за небольшого количества горючего в баке самолет не взорвался при крушении  — он раскололся на две части от удара о землю. Катастрофа произошла 29 ноября.

На борту самолета находились 77 человек, 70 из них погибли. Семерым удалось выжить при крушении, впоследствии один из них скончался в больнице. Пассажирами воздушного судна были игроки и сотрудники бразильской футбольной команды «Шапекоэнсе», а также сопровождающие клуб журналисты. Команда летела на финал Южноамериканского кубка по футболу, в который прошла впервые в своей истории. Через неделю после авиакатастрофы, в которой погибли большинство игроков команды, Южноамериканская футбольная федерация присудила «Шапекоэнсе» победу в турнире.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27