Украина запретит полеты всех попавших под санкции российских авиакомпаний

25/09/2015 - 22:55 (по МСК)

Решение о запретах полетов в Украину, а также транзите военных грузов и грузов двойного назначения коснется всех российских авиакомпаний, которые попали в украинский санкционный список. Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря министерства инфраструктуры Украины Кристину Николаеву.

«Речь идет о полетах в украинские аэропорты: не транзит, а прилеты в украинские аэропорты. Госавиаслужба не выдаст компаниям, которые попали под санкции, разрешение на совершение полетов с начала зимней авиации (с 25 октября — РИА Новости)», — пояснила Николаева.

Пресс-секретарь украинского министерства инфраструктуры уточнила, что запрет на транзит также касается военных грузов и грузов двойного назначения.

Под санкции Украины 16 сентября попали 25 российских авиакомпаний. Согласно указу украинского президента Петра Порошенко, всем им частично или полностью запрещен транзит ресурсов, полеты или перевозки по территории страны.

В список, как сообщает ТАСС, попал крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот», который летает в Киев, Одессу и Харьков, а также три его дочерние авиакомпании: «Россия», «Донавиа» и «Оренбургские авиалинии». Также под санкции попала вторая по величине российская авиакомпания — «Трансаэро» — недавно перешедшая под операционное управление «Аэрофлота».

Еще два крупных российских авиаперевозчика, попавшие под санкции — это S7 («Сибирь») и «Уральские авиалинии». Первый занимает третье место по объемам перевозок, второй — пятое.

Также в санкционном списке Украины присутствуют авиакомпании «Глобус», «Вим-Авиа», «Когалымавиа», «Газпромавиа» и Red Wings. Как отмечает ТАСС, все они входят в тридцатку крупнейших в России. Кроме того, под санкции попали специальный летный отряд «Россия», который занимается перевозкой первых лиц страны, и 224-й летный отряд российского министерства обороны.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29