Кремль рассказал о контратаке ополченцев в районе Авдеевки

31/01/2017 - 12:42 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что по данным Кремля, силы самопровозглашенной ДНР вернули под свой контроль территорию в районе Авдеевки. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Насколько нам известно, ополченцы вернули ситуацию на то состояние, которое предшествовало моменту агрессии», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, под чьим контролем в настоящее время находится Авдеевка, где в последнее время серьезно обострилась ситуация.

«В результате наступления, которое было предпринято, часть территории непризнанной республики была занята нападавшими. И после контратаки удалось вернуть все на положение, которое предшествовало этой операции», — добавил пресс-секретарь президента. 

Он также усомнился в возможности Киева контролировать все военизированные группы на линии соприкосновения с  сепаратистами в Донбассе, уточнив, что нынешнее обострение поддерживалось артиллерией Вооруженных сил Украины.

По его мнению, агрессивные действия Украины являются отвлекающим маневром.

«Безусловно, вот такие вот агрессивные проявления, они организуются украинским руководством с какой-то целью, то есть по всей видимости какая-то попытка отвлечь внимание на что-то другое имеет место», — сказал Песков.

Ранее стало известно, что постоянный совет ОБСЕ соберется на заседание, посвященное ситуации в Авдеевке. Совет соберется во вторник, 31 января. 

Накануне президент Украины Петр Порошенко поручил созвать чрезвычайное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

«В последнее время вокруг Авдеевки складывается очень напряженная ситуация. У нас есть информация о том, что из-за обстрелов разрушена критически важная инфраструктура города, а также об угрозе гуманитарной катастрофы в связи с ситуацией», — рассказал замглавы администрации президента страны Константин Елисеев.

Из-за обострения конфликта Петр Порошенко прервал визит в Германию. Он решил срочно вернуться в Киев для того, чтобы координировать работу правительства по предотвращению гуманитарной катастрофы.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39