Аваков обвинил сепаратистов в обстреле автостанции Донецка

12/02/2015 - 20:55 (по МСК)

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обвинил сепаратистов из самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в обстреле автостанции в Донецке, жертвами которого стали шесть человек. В качестве подтверждения глава украинского МВД опубликовал в четверг, 12 февраля, ссылку на запись предположительно радиоперехвата разговора донецких сепаратистов.

Аваков утверждает, что запись — это радиоперехват разговоров заместителя командира отряда донецких сепаратистов «Оплот» с одним из его бойцов.

«Отдельно хочу обратить внимание на одну фразу из обсуждения обстрела Донецка: "Взяли одну группу. И как ты думаешь? Оказались граждане России, сотрудники "ДНР"», — написал министр внутренних дел Украины в своем фейсбуке.

Видеозапись под названием «Перехват центр», которая содержит аудио и расшифровку предположительно разговора донецких сепаратистов, была опубликована в YouTube-аккаунте Infoline Infos 12 февраля. Ранее подобные записи публиковались только на официальном канале YouTube Службы безопасности Украины.

Ролик содержит четыре разговора, в которых, как утверждается, якобы участвуют заместитель командира «Оплота» — сепаратист с позывным «Одесса», сепаратист с позывным «Шрам» и неизвестный сепаратист.

В первом разговоре неизвестный сепаратист рассказывает заместителю командира «Оплота», что донецкую автостанцию обстреляли из частного сектора со стороны поселка Красный Пахарь, который находится в Артемовском районе Донецкой области. Оттуда же стреляли по «дому Первого».

В последнем разговоре сепаратист с позывным «Шрам» рассказывает «Одессе» о задержании группы людей, которые якобы являются гражданами России, «сотрудниками армии "ДНР"». В ответ на это «Одесса» замечает, что идет «какая-то внутренняя движуха».

Автобусная обстановка в Донецке попала под обстрел в среду, 11 февраля. Жертвами удара стали шесть человек, еще восемь были ранены.

В Генпрокуратуре Украины заявили, что донецкие сепаратисты нанесли по остановке целенаправленный огневой удар.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30