МВД Украины назвало подозреваемых в поджоге офиса телеканала «Интер»

04/09/2016 - 22:33 (по МСК)

В поджоге здания телеканала «Интер» в Киеве участвовали бывшие военнослужащие Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил в эфире телеканала «1+1» глава МВД страны Арсен Аваков.

Фото: РИА Новости

По словам Авакова, участники акции протеста — это в прошлом военнослужащие 30-й бригады ВСУ. Эта бригада понесла серьезные потери под Иловайском, Луганском и Саур-Могилой во время конфликта на востоке Украины в 2014-2015 годах.

Аваков сообщил, что за поджог задержаны шесть человек. Ранее официальный представитель киевской полиции Оксана Блищик рассказала, что по факту пожара в здании телеканала «Интер» возбуждены уголовные дела по статьям «хулиганство» и «умышленное уничтожение или повреждение имущества».

В результате пожара пострадали три человека. По информации главы МВД, им оказана медицинская помощь, госпитализация не потребовалась.

Пожар в здании телеканала «Интер» произошел после акции протеста. Участники пикета подожгли шины у входа, а затем бросили, по версии полиции, дымовую шашку внутрь.

Директор компании "Национальные информационные системы" Александр Пилипец заявил, что телеканалу "Интер" поступали неоднократные угрозы. Он также сообщил в своем фейсбуке, что выгорела одна из студий. Кроме того, нападавшие оставили после себя противотанковую мину, рассказал Пилипец изданию «Украинские новости».

31 августа глава МВД Арсен Аваков обвинил «Интер» в «антигосударственной позиции» и попросил СБУ и другие государственные органы расследовать деятельность телеканала. Заявление Авакова последовало после публикации переписки журналистов «Интера» и представителей самопровозглашенной ДНР. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45