Счетная палата порекомендовала МЧС закупать «менее роскошные автомобили»

18/05/2016 - 15:16 (по МСК)

Счетная палата России посоветовала МЧС отказаться от закупок роскошных автомобилей и перейти на продукцию отечественного автопрома, сообщает в среду. 18 мая, ТАСС, ссылаясь на главу палаты Веры Чистовой. 

Во время «Правительственного часа» в Госдуме Чистова сказала, что, как установила Счетная палата,  осуществляются закупки мобильных пунктов управления на базе дорогостоящих легковых автомобилей. Они, посетовала она, оснащены «всем».

То же самое также касается, сказала Чистова, мобильных средств связи, которые сопровождают гуманитарные грузы. Среди сопровождения есть автомобили Audi, BMW и внедорожники с максимальным оснащением техники.

«Мы понимаем, что реагировать надо, но считали бы, что для данной функции будут приемлемы более доступные, менее дорогостоящие, роскошные автомобили, может быть, даже отечественного производства», — призвала глава Счетной палаты.

Также Чистова раскритиковала систему вызовов по номеру 112, куда поступают звонки об экстренных ситуациях. Глава Счетной палаты указала на нарушения в порядке размещения информации и выполнения контрактов.

«И все бы было хорошо, если бы эти закупки не осуществлялись в рамках организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — пожаловалась Чистова. 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24