Верховный суд запретил деятельность «Аум Синрике» в России

20/09/2016 - 12:22 (по МСК)

Верховный суд России запретил деятельность религиозной организации «Аум Синрике», удовлетворив, таким образом, иск Генпрокуратуры, сообщает «Интерфакс».

Дело о запрете организации слушалось в закрытом режиме, отмечает агентство.

Иск Генпрокуратуры о запрете организации поступил в Верховный суд 13 сентября.

Организация существует с 1987 года, но стала известной по всему миру после того, как 20 марта 1995 года ее члены распылили ядовитый газ зарин в нескольких вагонах токийского метро в час пик. Это привело к гибели 12 человек и отравлению свыше пяти тысяч человек. 13 членов организации были приговорены к смертной казни. К смертной казне был приговорен и основатель организации Секо Асахара, однако приговор до сих пор не приведен в исполнение. 

После теракта в метро организация была признана террористической и запрещена в США, Евросоюзе, Канаде, странах бывшего СССР. В России при этом официального запрета на ее деятельность не было.

В апреле 2016 года в Москве и Санкт-Петербурге проводились массовые обыски в квартирах членов организации. В конце марта в Черногории полиция задержала 50 россиян, которые были членами «Аум Синрике». Вскоре они были выдворены из страны.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29