Аудитория Telegram в России выросла в полтора раза за год

14/12/2018 - 22:52 (по МСК)

В октябре 2018 года ежедневная российская аудитория Telegram составила почти 3,4 млн человек. Речь идет о пользователях мобильного приложения в возрасте 12-64 лет из городов с населением от 100 тысяч человек. Это более чем в полтора раза выше показателей октября 2017 года, сообщает РБК со ссылкой на данные исследовательской компании Mediascope.

В 2018 году россияне стали чаще пользоваться мобильным приложением Telegram в ежедневном режиме. В октябре 2017 года ежедневная аудитория мессенджера составляла 2,2 млн человек. Ежемесячная аудитория в России в октябре 2018 года составляла 9,3 млн человек. Это на 27% больше, чем годом ранее, — тогда аудитория мессенджера составляла 7,2 млн человек. 

Telegram в России начали блокировать в середине апреля после решения суда по иску Роскомнадзора. Поводом стал отказ предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Исследовательская компания Mediascope тогда зафиксировала рекордный рост Telegram в России: в апреле ежедневная аудитория выросла на 31%, до 3,7 миллиона человек.

В мае, когда сервис был заблокирован, аудитория незначительно снизились: ежедневная — на 1%, ежемесячная — на 6%. По данным Mediascope, снижение аудитории мобильного приложения летом произошло на фоне отрицательной динамики остальных мессенджеров — WhatsApp, Viber, Skype и других. Осенью аудитория снова стала расти.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52