Аудитора Счетной палаты Михаила Меня заподозрили в хищении 700 млн рублей. Совет Федерации разрешил его задержать

18/11/2020 - 13:19 (по МСК)

Правоохранительные органы подозревают аудитора Счетной палаты Михаила Меня в хищении 700 миллионов рублей, сообщил генпрокурор России Игорь Краснов на заседании Совета Федерации и попросил дать разрешение на его задержание. Сенаторы разрешили задержать.

Меня подозревают в хищении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году, когда он был губернатором региона, сказал Краснов. «Получены достаточные доказательства вины», — добавил генпрокурор (цитата по РИА Новости). По его словам, дело расследует Следственный комитет.

Совет федерации дал разрешение на задержание Меня. Мера пресечения предложена в виде запрета определенных действий, уточнила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

«Что это за ерунда? В первый раз слышу. Я не в курсе, в чем дело, сейчас буду выяснять», — сказал Мень (цитата по «Интерфаксу»). 

В Счетной палате, где работает Мень, сказали РБК, что будут ждать итогов расследования: «Как и каждые обвинения, они должны быть объективно расследованы».

Михаил Мень работает аудитором Счетной палаты с июня 2018 года. До этого он пять лет был министром строительства и ЖКХ — с ноября 2013 года по май 2018 года. Перед этим он с 2005 года был губернатором Ивановской области. Меню 60 лет.

В июне 2019 года был арестован бывший губернатор Ивановской области Павел Коньков. Его обвинили в растрате такой же суммы — 700 миллионов рублей, речь в его деле идет тоже про события 2011 года. С 2008 года Коньков был первым заместителем Меня, а после его отставки возглавил регион.

По версии следствия, Коньков пролоббировал выделение займа в размере 750 миллионов рублей птицефабрике «Ивановский бройлер», но компания потратила только часть средств по назначению. Коньков вины не признает, сейчас он под домашним арестом, а дело еще расследуют.

Фото: агентство «Москва»

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38