Аудит не выявил нарушений во время электронного голосования в Москве

01/10/2021 - 12:07 (по МСК)

Проверка электронного голосования в Москве не подтвердила версии о нарушениях, говорится на сайте Общественного штаба по наблюдению за выборами.

Техническая группа должна была перепроверить подсчет результатов онлайн-голосования и оценить версии о нарушениях, которые выдвинули кандидаты и эксперты.

«В результате анализа техническая группа не смогла выявить присутствие нарушений в ходе работы системы ДЭГ, повлиявших на итоговый результат голосования, а выдвигаемые экспертами версии о „подозрительном“ поведении графиков связаны с внешними факторами, к примеру, временем информационных рассылок», — отмечается на сайте штаба.

Там же опубликован 25-страничный отчет о проверке.

В состав техгруппы вошли:

  • руководитель группы, член Общественной палаты Москвы Владимир Чернецкий, 
  • эксперт в сфере IT Дмитрий Кузнецов,
  • программист Евгений Федин,
  • программист Александр Хованский,
  • электоральный эксперт Дмитрий Нестеров,
  • координатор и сопредседатель движения «Голос»* Григорий Мельконьянц.

Кузнецов в своем телеграм-канале написал, что техгруппа не анализировала исследование, которое накануне опубликовала «Новая газета», — в нем говорится, что оппозиция потеряла около 250 тысяч голосов из-за «переголосований».

В Москве после подсчета результатов электронного голосования независимые кандидаты проиграли выборы почти во всех округах. 

После этого появилось несколько версий фальсификаций во время онлайн-выборов, в частности, в штабе Анастасии Брюхановой сообщали об одинаковом поведении избирателей, голосовавших за провластных кандидатов.

*По решению Минюста России движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52