«Коммерсантъ» связал внеплановую проверку в «Эрнст энд Янг» с делом Татфондбанка

05/07/2017 - 07:54 (по МСК)

Сотрудники Федерального казначейства пришли в аудиторскую компанию «Эрнст энд Янг» с внеплановой проверкой, которая «с большой долей вероятности» связана с аудитом «Татфондбанка», сообщает «Коммерсантъ».

Об этом изданию рассказали участники рынка. Информацию о проверке также подтвердили в самой компании.

«Эрнст энд Янг» заверяла отчетность Татфондбанка, у которого позднее Центробанк обнаружили «дыру» в балансе размером почти в 120 миллиардов рублей.

«При заверении отчетности аудитор не мог не знать о проблемах банка»,— рассказал собеседник «Коммерсанта» в крупной компании.

«Но акционеры обещали банку масштабную докапитализацию, которая не состоялась неизвестно по чьей вине», — отмечает он.

«Коммерсантъ» пишет, что «аудитор подписал отчетность без каких-либо оговорок».

В «Эрнст энд Янг газете заявили, что вопросы о проверке нужно адресовать проверяющему органу, а в Федеральном казначействе на запрос издания не ответили.

Опрошенные газетой эксперты называют факт внеплановой проверки ударом по репутации аудиторской компании.

«Внеплановые проверки ФК бывают нечасто. Каждая такая проверка — стресс для аудиторской компании, поскольку изначально проверяющие исходят из того, что что-то не так», — рассказала замглавы «Финэкспертизы» Наталья Борзова.

По ее словам, «без выявления нарушений внеплановые проверки заканчиваются редко».

«Татфондбанк» был признан банкротом в апреле. Лицензию у него отозвали в начале марта. На руководителя кредитного учреждения Роберта Мусина завели уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Дефицит средств банка для покрытия обязательств перед кредиторами оценили в 118,3 миллиарда рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28