Власти Турции сообщили об убийстве открывшего стрельбу в клубе Стамбула

01/01/2017 - 05:13 (по МСК)

Устроивший стрельбу в ночном клубе Reina в Стамбуле убит, сообщает The Guardian со ссылкой на представителей власти Турции.

Фото: Osman Orsal / Reuters

Продолжение: Число погибших при нападении на клуб в Стамбуле выросло до 39 человек

Стрельбу организовал один человек, он убит. Корреспондент The Guardian сообщил, что на месте происшествия стало меньше полицейских и сотрудников спасательных служб. Это говорит о том, что угрозы новой атаки нет, пишет издание.

По последним данным, в результате стрельбы в ночном клубе погибли 35 человек, еще около 40 получили ранения.

Российские дипломаты выясняют, могли ли быть среди пострадавших россияне.

«Мы пытаемся связаться с компетентными органами и выяснить всю необходимую информацию», — рассказали ТАСС в генконсульстве России в Стамбуле.

Позже сотрудник генконсульства в разговоре с «Интерфаксом» сообщил, что, по предварительной информации, россиян среди убитых и раненых не было.

Нападение в новогоднюю ночь произошло в стамбульском ночном клубе Reina. Мэр Стамбула Васип Шахин рассказал, что у входа в клуб нападавший убил полицейского и прохожего, после чего вошел в здание и открыл стрельбу. Всего в клубе находились около 600-800 человек. 

Сразу после происшествия очевидцы рассказали о нескольких нападавших, среди которых были люди в костюмах Санта-Клаусов. Официально эту информацию не подтвердили.

Власти Турции назвали произошедшее терактом. В Стамбуле усилили меры безопасности.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования в связи с нападением, сообщает Anadolu. Он следит за происходящим и получает последнюю информацию.

Президент США Барак Обама распорядился оказать Турции необходимую помощь после происшествия, сообщает Reuters.

«Команда по национальной безопасности сообщила президенту о нападении в Стамбуле. Президент выразил соболезнования в связи с гибелью ни в чем не повинных людей, и предложил оказать необходимую помощь властям Турции, а также потребовал, чтобы ему докладывали последнюю информацию», — рассказал представитель Белого дома Эрик Шульц.

Reina — один из самых известных клубов Стамбула, который находится на берегу пролива Босфор, на европейской стороне города.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29