Сотни москвичей пришли на народный сход в защиту Таганской АТС

21/04/2016 - 20:50 (по МСК)

Несколько сотен москвичей собрались на встречу с муниципальными депутатами в защиту Таганской автоматической телефонной станции, сообщает в четверг, 21 апреля, корреспондент Дождя с места событий. 

Фото: Алексей Абанин / Дождь  

По словам корреспондента, на народный сход пришли более двухсот человек. Среди них — местные жители, представители архитектурного сообщества и местные депутаты, в том числе и организаторы встречи депутат Басманного округа Евгений Будник и депутат Таганского округа Илья Свиридов. По словам архитектора Александры Селивановой, выступавшей на митинге, снос здания начнется 26 апреля.

Собравшиеся выступают против сноса здания Таганской АТС, на месте которого хотят построить комплекс элитного жилья.

На акцию пришли несколько провокаторов, которые пытались развернуть плакаты и кричали, что здание нужно снести. Полиция задержала тех, кто нарушил правила проведения народного схода.

Фото: Алексей Абанин / Дождь 

Здание Таганской АТС было построено в 1929 году по проекту архитектора Василия Мартынова. Здание представляет образец классического авангарда. В настоящее время компания «Лидер Инвест» начала процесс сноса здания, чтобы построить на его месте комплекс элитного жилья. 13 апреля началась вырубка деревьев по периметру станции.

Защитники АТС утверждают, что московские власти выдали разрешение на снос здания и отказались признать его памятником культурного наследия. Также план по застройке не проходил публичные слушания. 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32