Пропустившим Олимпиаду российским легкоатлетам заплатят 40 млн рублей

10/09/2016 - 21:17 (по МСК)

Около 70 российских легкоатлетов, которые пропустили летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро после отстранения из-за допинга, получат поощрения на общую сумму в 40 миллионов рублей. Об этом сообщает «Р-Спорт».

О поощрении рассказал президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин. Он отметил, что премии  — «не моральная компенсация, а именно поощрение за показанные результаты».

«Если человек показал лучший результат сезона в мире, имеет результат выше, чем победный на Олимпийских играх, наверное, он достоин вознаграждения. Он просто по политическим мотивам не смог эти средства заработать, выиграв Олимпийские игры», — сказал Шляхтин.

Фонд поддержки олимпийцев России будет заниматься выплатой денег. Размер премии каждому спортсмену определять исходя из показанных в прошедшем сезоне результатов.

«Кроме того, их результаты будут сравниваться с результатами, показанными на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Вопрос будет на рассмотрении старших тренеров по дисциплинам и главного тренера сборной России. Решение принято, вопрос, вероятно, будет решен в течение ближайшей недели и реализован», — рассказал Шляхтин.

Российских легкоатлетов отстранили от участия в Олимпиаде на основании расследования Всемирного антидопингового агентства (WADA). В ноябре 2015 года специальная комиссия организации обвинила Россию в нарушении антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях под ее эгидой. IAAF отстранила сборную России.

Накануне Олимпиады легкоатлеты обратились в Спортивный арбитражный суд (CAS), однако он отклонил апелляцию. В российской заявке были указаны 68 спортсменов. В итоге в Играх смогла принять участие только прыгунья в длину Дарья Клишина, которая тренируется в США.

После расследования WADA президент Владимир Путин поручил создать независимую комиссию Олимпийского комитета по борьбе с допингом. В ближайшее время в России планируют принять закон о борьбе с допингом, который может ввести уголовную ответственность за склонение к употреблению запрещенных веществ.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29