В Краснодаре завели дело за разжигание ненависти к атеистам

18/10/2017 - 15:04 (по МСК)

В Краснодаре против поэта Максима Дроздова завели уголовное дело по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды) из-за стихотворения, которое возбуждает ненависть к атеистам. Об этом сообщил в фейсбуке его адвокат Алексей Аванесян.

«Впервые в России возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ в отношении поэта, якобы негативно оценившего социальную группу атеисты. До последнего не верил, что возбудятся. Это донное же дно...» — написал Аванесян.

Он отметил, что дело завели из-за строчки в стихотворении Дроздова: «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!» Адвокат пояснил, что автор стихотворения так «троллил сложившуюся ситуацию с массовым оскорблением чувств верующих».

Аванесян также приводит отрывок из постановления о возбуждении уголовного дела, в котором говорится, что в высказываниях Дроздова негативно оценивается группа лиц, «объединенных по религиозному признаку (лица, не верующие в бога — атеисты)», и призывает «к враждебным действиям одну группу лиц (верующих в бога) по отношению к другой группе лиц (не верующих в бога — атеистам)».

В разговоре с «Коммерсантом-Юг» Аванесян рассказал, что уголовное дело завели еще 4 октября. Дроздова несколько раз вызывали на допросы, где он объяснял, что не хотел никого оскорблять. После этого стихотворения поэта отправили на экспертизу, которая обнаружила в них оскорбление чувств атеистов. Аванесян добавил, что не знает, кто подал заявление об оскорблении чувств атеистов.

Издание отмечает, что Дроздов работает токарем на заводе. Он пишет стихотворения в свободное время и публикует их в социальных сетях.

Уточнение: в первоначальной версии заметки был некорректный заголовок

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27