Кремль предупредил о подготовке «информационной атаки» против Путина

28/03/2016 - 14:43 (по МСК)

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, против России готовится «информационный вброс, претендующий на сенсационность», передает в понедельник, 28 марта, «Интерфакс». 

Фото: пресс-служба Кремля 

Песков сказал журналистам, что получил бумаги от организации, которая называет себя «международным консорциумом журналистских расследований», куда входят журналисты разных стран. «Мы уверены, что это не только журналисты, но и представители других организаций и служб», — добавил он.

В ближайшие дни журналисты, сказал он, собираются опубликовать в Германии, США, России, Франции, Швейцарии и некоторых других странах материалы, которые в Кремле считают очевидной «заказухой». 

Песков также добавил, что речь идет о попытках добраться до семьи президента и о его друзьях (о бизнесменах Юрии Ковальчуке и Аркадии Ротенберге). 

«Речь идет о каких-то офшорных компаниях, о большом количестве бизнесменов, которых Путин и в глаза и не видел. Всё это было неоднократно в разных вариациях, несмотря на это готовится очередное повторение», — пояснил пресс-секретарь. 

Кроме того, Песков рассказал о «международном информационном агентстве», которое заинтересовалось связями Путина с бизнесменами и предоставлением государственных контрактов за счет президента. 

В конце января 2016 года «Би-би-си» опубликовала фильм «Тайные богатства Путина», в котором российский президент обвиняется в том, что якобы использовал свою власть, чтобы накопить тайное состояние. Автор картины встретился с бывшими кремлевскими инсайдерами, которые утверждают, что знают, как Путин «прячет свои богатства». В Кремле эту информацию отвергли. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38