США заявили об отказе Сирии от новой химической атаки после предупреждения Вашингтона

29/06/2017 - 05:57 (по МСК)

Сирия прислушалась к предупреждению Вашингтона и не стала устраивать новую химическую атаку, сообщил министр обороны США Джим Мэттис. Об этом пишет Reuters.

«Кажется, они восприняли предупреждение серьезно. Они ее не совершили», — заявил Мэттис журналистам на борту самолета по пути в Брюссель на саммит министров обороны стран-членов НАТО.

В понедельник Вашингтон заявил о подготовке войск сирийского режима к новой химической атаке. Приготовления, по данным Пентагона, велись на базе Эш-Шайрат в Сирии.

Сирия опровергла эту информацию, а осведомленный представитель администрации США рассказал Reuters, что доказательства, лежащие в основе заключения США, были «далеки от окончательных» — они не свидетельствовали напрямую о подготовке нового нападения.

Накануне представитель Госдепартамента США отказалась предоставлять эти данные, отметив, что они засекречены.

Мэттис, беседуя с журналистами, заявил, что угроза, связанная с сирийским химическим оружием, касается не только базы Эш-Шайрат. «Я думаю, что химическая программа Асада распространяется за пределы одного аэродрома», — сказал он.

США в апреле ударили по базе Эш-Шайрат крылатыми ракетами, назвав это ответом на химатаку, произошедшую ранее в города Хан-Шейхун, в результате которой погибли десятки человек.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27