Госсекретарь США заявил о моральной ответственности России и Ирана за химическую атаку в Идлибе

05/04/2017 - 00:54 (по МСК)

Россия и Иран несут «огромную моральную ответственность» за гибель мирных жителей в Сирии в результате применения химического оружия, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, как сообщает The Hill.

Он призвал Россию и Иран следовать условиям мирных договоренностей и «использовать их влияние» на Асада для предотвращения дальнейших химических атак.

«Мы снова призываем Россию и Иран использовать свое влияние на сирийский режим, чтобы убедиться, что подобная ужасающая атака никогда не повторится. Как самопровозглашенные гаранты соглашения, заключенного в Астане, Россия и Иран также несут огромную моральную ответственность за эти смерти», — заявил Тиллерсон.

«Хотя мы продолжаем следить за этой ужасной ситуацией, уже ясно, что Башар Асад действует именно так — с жестоким нескрываемым варварством», — сказал он.

«Те, кто его поддерживает, включая Россию и Иран, не должны питать никаких иллюзий по поводу Асада или его намерений. Любой, кто использует химическое оружие для нападения на собственный народ, демонстрирует полное безразличие к порядочности и должен ответить за это», — добавил госсекретарь.

По данным CNN, в результате химической атаки, произошедшей накануне в удерживаемом повстанцами городе Хан Шейхун в провинции Идлиб, погибли как минимум 70 человек, включая десять детей. Телеканал со ссылкой на местного активиста рассказал, что там был совершен авианалет, в результате которого был распространен «ядовитый газ». Российские военные утверждения о причастности к атаке опровергли.

По данным Reuters, американская разведка имеет свидетельства причастности к нападению режима Башара Асада.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29