Агентство по страхованию вкладов добилось ареста иностранных активов банкира Пугачева

12/05/2016 - 18:25 (по МСК)

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) добилось ареста активов бывшего владельца Межпромбанка Сергея Пугачева во Франции, Люксембурге и на Каймановых островах. Об этом говорится в опубликованном сообщении корпорации в четверг, 12 мая. 

В пресс-релизе говорится, что АСВ добилось ареста яхты Пугачева, зарегистрированной на Каймановых островах и его вилл во Франции. Под арест попали виллы Шато де Гаро, «Аннушка», вилла №40 в комунне Сен-Жан-Кап-Ферра и шале «Вальберг».

Корпорация объясняет, что при помощи «правового механизма вскрытия корпоративных покровов» ей удалось арестовать активы по напрямую по месту их фактического нахождения, несмотря на корпоративную или трастовую структуру владения.

Арест активов Пугачева проводится в рамках исполнения определения Арбитражного суда Москвы о удовлетворении требований кредиторов обанкротившегося Межпромбанка.

В июне 2015 года, напоминает АСВ, Пугачев покинул Великобританию и отправился во Францию в «нарушение приказов английского суда», чтобы «по всей видимости, избежать раскрытия сведений о своих активах». В феврале английский суд признал его виновным в неуважении к суду; его приговорили к двум годам заключения. 

Пугачев являлся главным бенефициаром обанкротившегося в 2010 году Межпромбанка. В России расследуется уголовное дело о преднамеренном банкротстве банка с ущербом примерно в в 100 млрд рублей. В прошлом году Агентство страхования вкладов подало иск в лондонский суд, поскольку Пугачев проживал в Великобритании.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39