Россия предложит запретить добычу полезных ископаемых на астероидах

11/12/2017 - 06:43 (по МСК)

Россия предложит ООН запретить разрабатывать в коммерческих целях ресурсы на космических объектах, включая астероиды, сообщает газета «Известия» со ссылкой на МИД.

В апреле 2018 года на заседании юридического комитета ООН по космосу Москва предложит сделать обязательным для всех стран требование о «невозможности присвоения полезных ископаемых в космосе». Второй секретарь правового департамента МИД России Ольга Волынская сообщила изданию, что соглашение — это способ ввести «международно-правовой механизм» реализации Договора о космосе, в котором говорится, в частности, о недопустимости дискриминации и неприсвоении космических ресурсов.

В 2015 году США приняли закон, позволяющий американским компаниям добывать, владеть и продавать ресурсы космических тел, включая астероиды. В 2017 года похожие поправки были приняты в Люксембурге. Аналогичные законы разрабатываются в Японии и ОАЭ.

В Роскосмосе газете заявили, что принятые в США и Люксембурге нормы идут вразрез с международным космическим правом. «Если руководствоваться основными принципами международного сотрудничества — а это взаимоуважение, взаимная выгода, бесконфликтность, компромисс и верховенство права — то понятно: одностороннее решение вопроса отдельными государствами может привести к негативной ситуации», — заявили в пресс-службе ведомства.

Договор о космосе был подписан в 1967 году. В нем участвуют 107 стран, включая Россию и США, а еще 23 государства находятся в процессе ратификации соглашения.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21