Крупнейший за всю историю наблюдений астероид пролетел мимо Земли

02/09/2017 - 00:01 (по МСК)

Крупнейший астероид за всю историю наблюдений NASA пролетел около Земли на расстоянии семи миллионов километров. Об этом сообщает CNN со ссылкой на NASA.

Астероид Florence диаметром 4,4 километра впервые прошел так близко от Земли. Другие астероиды проходили гораздо ближе к планете, но они не были такими большими, объясняют специалисты NASA.

Следующий ближайший полет астероида вблизи Земли ожидается в 2050 году. «Возможно, астероид может угрожать нашей планете в далеком будущем, но это маловероятно», — сказал Пол Ходас из Центра исследований околоземных объектов NASA.

Как сообщает «Би-би-си», астероид можно будет увидеть в телескопы еще в течение нескольких дней. Его можно заметить в созвездиях Южной Рыбы, Козерога, Водолея и Дельфина. Специалисты NASA наблюдали за ним из Калифорнии и Пуэрто-Рико. 

В последний раз Florence пролетал мимо Земли в 1890 году. Астероид (3122) Florence был обнаружен американским астрономом Шелте Басом в обсерватории Сайдинг-Спринг в Австралии в марте 1981 года. Небесное тело получило свое название в честь английской сестры милосердия Флоренс Найтингейл.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29