Ассоциация театральных критиков выступила в поддержку экс-директора «Гоголь-центра»

20/06/2017 - 23:08 (по МСК)

Члены ассоциации театральных критиков (АТК) обратились в Пресненский районный суд Москвы с просьбой не арестовывать бывшего директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского, задержанного по делу о мошенничестве в «Седьмой студии». Обращение опубликовано на сайте АТК.

«Просим избрать Малобродскому Алексею Аркадьевичу меру пресечения, не связанную с лишением свободы», — говорится в документе.

Ранее Следственный комитет сообщил, что Малобродский был задержан по делу о хищениях в «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова, где он работал генеральным продюсером. До 2015 года Малобродский занимал должность директора «Гоголь-центра». Источники сообщали, что его уход связан с претензиями к хозяйственной деятельности театра.

Источники «Медузы» рассказали, что заседание суда по мере пресечения Малобродскому состоится 21 июня. По информации собеседника издания, следствие будет ходатайствовать о его аресте.

Ранее по этому делу задержали бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву и бывшего директора Юрия Итина. Следствие считает, что с 2011 по 2014 годы руководство студии похитило около 200 миллионов рублей, которые выделили из бюджета на развитие и популяризацию искусства. Итина поместили под домашний арест, а Масляева находится под стражей.

Близкие к правительству собеседники Дождя рассказали, что основатель «Седьмой студии» Кирилл Серебренников может избежать уголовного преследования. За него перед президентом России Владимиром Путиным заступились не только деятели культуры, но и влиятельные политики и чиновники.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45