Associated Press: Байден пригласил Путина и Си Цзиньпина на переговоры по климату

26/03/2021 - 21:58 (по МСК)

Президент США Джо Байден пригласил президента России Владимира Путина и лидера Китая Си Цзиньпина на переговоры по климату, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителей администрации.

Саммит пройдет с 22 по 23 апреля. На него планируют пригласить более 40 мировых лидеров. Представители администрации Байдена заявили Associated Press, что США надеются на то, что мероприятие поможет ускорить и углубить усилия стран по всему миру в уменьшении негативных эффектов от загрязнений, вызванных использованием ископаемого топлива.

Проведение саммита будет частью выполнения предвыборных обещаний Байдена. Кроме того, Associated Press сообщает, что администрация американского президента готовит заявление об изменениях в экономике США, которые значительно сократят выбросы от использования угля, газа и нефти.

Путин предлагал Байдену разговор в прямом эфире после того, как президент США утвердительно ответил на вопрос, считает ли его убийцей, однако США отказались.

В конце января Путин и Байден говорили по телефону — разговор состоялся после того, как Байден вступил в должность президента США.

В начале марта американские дипломаты провели напряженные переговоры с коллегами из Китая, а позднее министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в главой МИД Китай Ван И. На этом фоне многие западные СМИ написали о возможном союзе России и Китая в борьбе против США.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27