Ассанж назвал «первой мировой интернет-войной» ситуацию в Каталонии

30/09/2017 - 09:30 (по МСК)

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж поддержал референдум в Каталонии. В своем твиттере он назвал действие властей по отношению к организаторам плебисцита «первой в мире интернет-войной». 

«Первая мировая интернет-война началась в Каталонии, так как народ и правительство используют его [интернет] для организации референдума о независимости в воскресенье [1 октября], а испанская разведка атакует его, замораживая телекоммуникации, оккупируя телекоммуникационные здания, подвергая цензуре сотни сайтов, протоколов», – написал он.

По мнению Ассанжа, происходящее в Каталонии является наиболее существенным конфликтом между людьми и правительством в странах Запада с момента падения Берлинской стены. Однако сейчас используются иные методы – VPN, прокси-сервисы, зеркала сайтов, зашифрованные чаты, а также слежка в Интернете, цензура и пропагандистские боты и средства индивидуальной защиты.

Он также призвал всех желающих поддержать каталонцев, поставив местоположение Барселона в социальных сетях. Ассанж считает, что жители Каталонии смогут защититься от агрессивного наблюдения и цензуры со стороны властей страны. Происходящее он описывает как «рождение дружбы, романтических отношений, брака и, возможно, новой нации». По словам Ассанжа, каталонцы заняли более 2000 избирательных участков, чтобы им ничего не помешало проголосовать 1 октября.

Парламент Каталонии проголосовал за референдум по отделению от Испании в начале сентября. Плебисцит назначен на 1 октября. Власти Испании считают референдум незаконным. Они уже пригрозили уголовным преследованием мэрам городов, которые поддержат референдум. Власти Испании также изъяли примерно 10 миллионов бюллетеней для голосования.

Накануне Ассанж написал, что военная полиция Испании приказала заблокировать 29 приложений, которые используются для организации референдума. Он призвал помочь разоблачить методы цензуры Мадрида.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45