Bloomberg узнал о планах Ассанжа покинуть посольство Эквадора из-за проблем со здоровьем

01/08/2018 - 11:10 (по МСК)

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж в ближайшее несколько недель может покинуть посольство Эквадора в Лондоне из-за проблем со здоровьем. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых  с ситуацией.

Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году и с тех пор не покидал его. Основатель WikiLeaks опасается, что его задержат и экстрадируют в США. Там в его отношении было открыто расследование из-за разглашения секретной информации.

Выдачи Ассанжа также добивалась Швеция по обвинениям в изнасиловании, но дело уже было прекращено. Несмотря на это, британская полиция намерена задержать его за отказ явиться в суд в 2012 году, если Ассанж выйдет за пределы посольства. 

В июле СМИ узнали, что Эквадор и Великобритания ведут переговоры по поводу выдачи Ассанжа. The Intercept писал 21 июля со ссылкой на источник, что переговоры близки к завершению или уже могли завершиться. 

Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что нахождение Ассанжа в посольстве страны в Лондоне «не может длиться вечно» и ему «в определенный момент» придется покинуть убежище. Позже он сказал, что не давал указания Ассанжу покинуть убежище.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05