Ассанж отказался от идеи сдаться властям США в обмен на помилование Челси Мэннинг

19/01/2017 - 10:12 (по МСК)

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отказался от своей идеи добровольно вернуться в США в обмен на помилование информатора WikiLeaks Челси Мэннинг. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на адвокатов Ассанжа.

Фото: Reuters

По словам адвокатов, условием для того, чтобы Ассанж сдался американским властям, было помилование Мэннинг, а не сокращение ей тюремного срока. «То, что сделал президент Обама — это не то, чего хотел Ассанж», — заявил адвокат Барри Поллак.

Он отметил, что власти США не выполнили условий основателя WikiLeaks, так как вместо выхода на свободу сразу после помилования Мэннинг проведет в тюрьме еще четыре месяца и выйдет в мае 2017 года. Другой адвокат Ассанжа Мелинда Тейлор подчеркнула, что основатель WikiLeaks просил для Мэннинг полного и «незамедлительного» помилования.

«Гуманный шаг президента»: почему Обама помиловал Челси Мэннинг, осужденную на 35 лет за передачу секретных документов. Писатель Алексей Цветков об одном из последних решений 44-го президента США

О намерении сдаться властям в обмен на помилование Мэннинг Ассанж объявил в сентябре 2016 года. Такое сообщение появилось в твиттере WikiLeaks. В середине ноябре с просьбой сократить срок наказания к Обаме обратилась сама Мэннинг. Она просила именно сократить срок тюремного заключения до отбытых шести лет, просьб о помиловании или снятии с себя обвинений в обращении Мэннинг к президенту США не содержалось.

Решение о сокращении тюремного срока Челси Мэннинг на 28 лет принял президент США Барак Обама. В мае 2010 года, когда Мэннинг был мужчиной и носил имя Брэдли, был арестован по подозрению в разглашении секретной информации, касавшейся, в том числе, военной операции США в Ираке. В 2013 году Мэннинг был признан виновным и получил 35 лет тюрьмы. На следующий день после объявления приговора Мэннинг объявил, что начал процедуру по смене пола и изменил имя на Челси.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00