Аспиранта МГУ Азата Мифтахова арестовали по делу о поджоге офиса «Единой России»

12/02/2019 - 16:36 (по МСК)

Головинский районный суд Москвы арестовал до 7 марта аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова, подозреваемого в поджоге офиса «Единой России» в январе 2018 года. Об этом сообщает «Медиазона».

Мифтахова подозревают в хулиганстве, совершенном группой по предварительному сговору (ч.2 ст. 213 УК РФ). Дело было возбуждено в конце января 2018 года, но было приостановлено осенью «до появления реальных подозреваемых». Расследование возобновили 7 февраля 2019 года.

По словам адвоката Светланы Сидоркиной, Мифтахова опознал засекреченный свидетель, которого привел на заседание суда 9 февраля оперативный сотрудник.

Аспиранта МГУ задержали 1 февраля по делу об изготовлении взрывного устройства, которое нашли в подмосковной Балашихе. В ходе обысков у Мифтахова нашли предметы, из которых, считает следствие, он мог сделать взрывчатку. По делу были задержаны еще 11 человек, в том числе активисты движения «Народная самооборона». Позже их отпустили. После задержания Мифтахов рассказал о пытках в полиции.

7 февраля его отпустили из изолятора временного содержания без избрания меры пресечения. Через несколько часов он был снова задержан по делу о поджоге офиса «Единой России».

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00