Украинского журналиста и вывесившего флаг Украины аспиранта МГУ задержали после интервью

21/03/2017 - 21:24 (по МСК)

Корреспондента украинского информагентства УНИАН Романа Цимбалюка и аспиранта исторического факультета МГУ Захара Сарапулова задержали во время интервью. Об этом сообщил журналист на своей странице в фейсбуке.

По словам журналиста, он уже два часа находится в отделении полиции, «еще час и обязаны отпустить», — пишет Цимбалюк.

«Мы нашли героя Захара, который вывесил Украинский флаг над МГУ в день третьей годовщины аннексии Крыма. Прекрасное интервью закончилась приездом полиции. Забрали мои документы. Ждем приезда начальника полиции МГУ. Оказывается, есть и такая полиция»,— говорится на странице.

Также журналист отметил, что аккредитация МИД РФ «не сработала» и задержанных повезли в местное отделение полиции «проверять законность съемки». «Говорят, что мы выкрикивали лозунги, а может и проводили „митинг“», — добавляет он.

Позже инцидент прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. «Роман Цимбалюк, видела пост про твое задержание. Разбираемся. В обиду не дадим. Держись там!», — написала она в фейсбуке.

«Сядешь как мусульманин-экстремист»: аспирант МГУ о том, как акция с украинским флагом закончилась «пытками» в ОВД

Накануне «Медиазона» сообщала, что аспиранта истфака МГУ, махавшего флагом Украины во время празднования трехлетия присоединения Крыма к России, избили в ОВД МГУ.

По словам аспиранта, акция не носила политический характер, а была протестом против траты бюджетных денег на фестиваль, в то время как общежития университета нуждаются в ремонте. 

Он рассказал, что его доставили в ОВД МГУ люди в штатском, которые представились сотрудниками ФСБ, избили его, а затем выписали штраф за мелкое хулиганство, заставив написать в протоколе, что он размахивал флагом и выражался нецензурно. 

В полиции заявили, что информация об избиении аспиранта не соответствует действительности. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27