Агентство стратегических инициатив предложило временно приравнять мигрантов к гражданам России

20/04/2020 - 14:07 (по МСК)

Агентство стратегических инициатив предложило правительству временно приравнять трудоустроенных мигрантов к гражданам России, чтобы выплачивать им пособие по безработице. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо, подписанное гендиректором АСИ Светланой Чупшевой.

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Документ содержит перечень предложений по урегулированию рынка труда в связи с распространением коронавируса. В частности, АСИ предлагает на время оказания поддержки работникам организаций поддержать в том числе мигрантов. Конкретные их категории не уточняются.

Оставшихся без работы мигрантов предлагается подготовить «под высвобождающиеся рынки и для рынков обслуживания ИT-инфраструктуры». Для этого в АСИ считают возможным запустить перераспределение средств нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

АСИ указало, что подобные меры предприняли в Португалии, где приравняли 580 тысяч мигрантов в социальных правах к гражданам страны. Меры действуют как минимум до 1 июля и распространяются только на тех иностранцев, кто подал заявление на вид на жительство.

Президент Владимир Путин в связи с пандемией поручил правительству увеличить максимальное пособие по безработице до уровня МРОТ (12,1 тысячи рублей). Потерявшие работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости в марте-апреле будут получать пособия в максимальном размере.

Кроме того, с 9 апреля по 31 декабря в России действует упрощенный порядок постановления на учет в центр занятости. Гражданам не нужно предоставлять трудовую книжку и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя.

Путин также подписал указ, согласно которому мигранты могут оставаться в России до 15 июня, не продлевая виз и вида на жительство. На этот период отменена оплата за патент на право работы.

Ведущий научный сотрудник РАНХиГС Юлия Флоринская сказала РБК, что с начала 2020 года трудовые мигранты принесли в казну 13 миллиардов рублей, поэтому, будучи налогоплательщиками, они должны претендовать на пособие по безработице.

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32