Асад победил на выборах президента Сирии

05/06/2014 - 09:07 (по МСК)

Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии по итогам подсчета 100% голосов. Об этом сообщает «Би-би-си» со ссылкой на данные председателя парламента Сирии Мухамеда Аляхами.

Фото: РИА Новости

 

За действующего президента проголосовали 88,7% (10,2 млн человек) из 11,6 млн избирателей, сообщил спикер парламента.

Как сообщают корреспонденты в Сирии, данные Конституционного суда выглядят завышенными, поскольку голосование проходило только на подконтрольных правительственным силам территориях. В районах, которые представители оппозиции называют «освобожденными», голосования не проходило, поскольку представители нынешнего режима Асада не имеют доступа в эти районы.

Асад займет президентское кресло в третий раз подряд. Срок полномочий президента в Сирии - семь лет. Конституционный суд Сирии сообщил, что явка на прошедших во вторник президентских выборах составила 73%.

Кроме Асада до участия в выборах были допущены еще два кандидата – депутат-коммунист из Алеппо Махер Абдель Хафиз Хаджар и либерал Хасан Абдель Илляхи ан-Нури. В итоге, за ан-Нури, по данным ЦИК, проголосовали 500 тыс. 279 избирателей (4,3%), за Хаджара - 372 тыс. 301 избиратель (3,2%). Асад был избран главой государства 10 июля 2000 года, переизбран на второй срок 27 мая 2007 года и сейчас – на третий срок.

Отметим, что лидеры G7 осудили президентские выборы в Сирии, говорится в коммюнике саммита, распространенном в Брюсселе.

«Мы решительно осуждаем жестокость режима Асада, которая привела к конфликту, унесшему жизни более 160 тыс. человек, а 9,3 млн людей нуждаются в гуманитарной помощи. Мы осуждаем фиктивные президентские выборы 3 июня: для Асада нет будущего в Сирии», - говорится в коммюнике.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09