Во Франции задержали сторонницу «Артподготовки». После беседы с прокурором ее отпустили

12/10/2018 - 22:01 (по МСК)

В Ницце по просьбе России полиция задержала сторонницу движения «Артподгтовка» (организация признана экстремистской и запрещена в России) Надежду Петрову. После встречи с прокурором Экс-ан-Прованса ее отпустили, пообещав не выдавать России, рассказал «ОВД-Инфо» активист Пьер Аффнер.

По его словам, Петрову задержали в префектуре Ницце, куда она привезла заявку о политическом убежище. У нее забрали телефон и не дали возможность позвонить. После этого активистку доставили в прокуратуру города Экс-ан-Прованс. Прокурор сообщил ей, что Россия требует ее выдачи, но пообещал защитить ее и не допустить этого, утверждает активист.

Французская сторона запросила у России материалы дела Петровой.

Петрова с мужем переехала во Францию после того, как им отказали в убежище в Австрии. 3 августа Петрову заочно арестовал Мещанский суд Москвы. Ее обвинили в организации террористического сообщества и терактов. 

Движение Вячеслава Мальцева «Артподготовка» запрещено в России с 26 октября 2017 года, Красноярский краевой суд признал его экстремистским. 3 ноября 2017 года ФСБ сообщила, что предотвратила теракты и провокации, которые «Артподготовка» планировала в Москве и других регионах 4 и 5 ноября.

10 ноября стало известно о том, что ФСБ возбудила уголовное дело о террористическом сообществе в отношении Мальцева и его соратников, в том числе Надежды Петровой. По версии следствия, фигуранты дела планировали насильственное изменение конституционного строя.

 

Другие новости
Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41