У активистки «Новой оппозиции» прошел обыск по делу «Артподготовки»

05/11/2017 - 08:37 (по МСК)

Сотрудники ФСБ провели обыск в доме активистки «Новой оппозиции» Ольги Романовой, они искали символику движения «Артподготовка» (запрещено в России). Об этом сообщил сын активистки Петр Романов, пишет «ОВД-Инфо».

После обыска Романову увезли допрашивать на Лубянку.

Накануне сотрудники ГИБДД остановили машину активистки и настаивали на проведение досмотра.

3 ноября Таганский районный суд Москвы оштрафовал Романову на 20 тысяч рублей за акцию с куклой на Устьинском мосту. По версии полиции, активистка вместе с еще двумя людьми 25 октября повесила на мост манекен и два плаката. Романову задержали в тот же день. Ей вменили участие в несогласованном мероприятии, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). Второго участника акции Андрея Титкова арестовали на 15 суток по той же статье.

Накануне в Москве и Подмосковье прошли более 20 обысков, связанных с «Артподготовкой», сообщал РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате МВД и собеседника в департаменте по борьбе с экстремизмом. Сотрудники правоохранительных органов изымали литературу экстремистского содержания, одежду с националистической символикой, а также компьютеры, телефоны и другие устройства.

«Артподготовку» признали экстремистским движением в конце октября. При этом оппозиционер Вячеслав Мальцев, основавший одноименный канал на YouTube, утверждает, что «Артподготовка» не является движением. «Есть канал „Артподготовка“, в котором я вещаю каждый вечер. У нас есть сторонники, зрители. Но таких людей — пол-России. У меня некоторые программы смотрят по пять миллионов человек. И вот это как раз группа „Артподготовки“. Я что документы какие-то выдаю?», — говорил Мальцев.

Ранее ФСБ сообщила, что задержала членов «законспирированной ячейки движения „Артподготовка“». По мнению ведомства, они готовили поджоги административных зданий и «резонансные экстремистские акции».

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52