ФСБ завела дело о теракте в отношении членов «Артподготовки»

10/11/2017 - 12:45 (по МСК)

Следственная служба столичного управления ФСБ завела дело о теракте (ст. 205 УК РФ) в отношении пяти мужчин и одной женщины, входящих в «Артподготовку» (запрещена в России). Об этом РБК сообщил источник в ГУ МВД по Москве и подтвердил собеседник из департамента по борьбе с экстремизмом МВД.

«В ФСБ возбудили уголовное дело по материалам, подготовленным департаментом по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Москве. Двое мужчин были арестованы. В отношении еще двух мужчин и женщины мера пресечения не избиралась», — сказал собеседник издания.

Следствие установило, что члены «Артподготовки» 11 октября подготовили пластиковые бутылки с бензином, чтобы поджечь декорации и мусор недалеко от Кремля на Манежной площади. Они также планировали вывести из строя опоры и линии электропередач и поджечь объекты органов государственной власти и правоохранительных органов. В ФСБ считают, что задержанные планировали устроить несколько терактов на территории Московской области.

В начале ноября ФСБ сообщила, что задержала членов «законспирированной ячейки движения „Артподготовка“», которые готовили поджоги административных зданий в Москве и нападения на полицейских 4-5 ноября. Во время обысков изъяли 15 бутылок с зажигательной смесью. Ведомство отметило, что выявило аналогичные ячейки в Красноярске, Краснодаре, Казани, Самаре и Саратове.

РБК со ссылкой на источники писал, что при обысках у членов «Артподготовки» нашли травматическое и холодное оружие, маски, футболки с националистической символикой, а также смеси для изготовления «коктейлей Молотова».

Лидер движения Вячеслав Мальцев заявил Дождю, что органзиации «Артподготовка» не существует, но есть YouTube- канал со своими зрителями и сторонниками. Он подчеркнул, что не знает, кого задержали сотрудники ФСБ. По словам Мальцева, по всей России были задержаны более сотни его сторонников.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38