С фестиваля в московском центре Artplay украли картину с Путиным

04/02/2019 - 17:57 (по МСК) Виктория Сафронова

На фестивале современного искусства Kot Art Fest в московском центре дизайна Artplay похитили картину художника Никиты Теплого Rabotay с портретом Владимира Путина. Об этом рассказала Дождю креативный продюсер мероприятия Мэри Лисовская.

Фестиваль проводился 31 января. Как пропала картина, организаторы не знают. «Мы думаем, что это был кто-то из участников или люди со стороны, поскольку [на фестиваль] был открыт вход для всех 18+», — сказала Лисовская. Она оценила работу примерно в 100 тысяч рублей.

Фото: Никита Теплый / фейсбук

Никита Теплый рассказал, что в момент похищения находился в другом зале и оно не попало на камеры видеонаблюдения. Художник не планирует обращаться в правоохранительные органы, картину совместно с организаторами будут искать через соцсети.

Пресс-секретарь Artplay Наталия Рубина уточнила, что центр дизайна предоставлял организаторам помещение без охраны. «Людей было очень много, количество пришедших сильно превысило ожидания. Как это случилось, никто не видел», — сказала она.

Фестиваль Kot Art Fest проводится для поддержки молодых художников. Основатель фестиваля, художник TOMVA (Артем Гаврилюк-Божко) подчеркнул, что организаторы не несут ответственности за работы перед авторами, о чем предупреждают заранее.

Картина Rabotay с изображением Владимира Путина — часть серии работ, на которых, по словам Теплого, изображены «персонажи, очень похожие» на главу Чечни Рамзана Кадырова (с подписью Izvinis), премьер-министра России Дмитрия Медведева (Derjites), а также первого президента России Бориса Ельцина (Buhay).  Художник назвал это отсылкой к работе Obey современного американского художника Шепарда Фейри. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38