Артемий Лебедев извинился перед Юлией Навальной за фейковое фото с ее «немецким гражданством»

28/02/2021 - 09:38 (по МСК)

Дизайнер и блогер Артемий Лебедев принес извинение супруге оппозиционера Алексея Навального Юлии за публикацию фейковой фотографии ее «удостоверения личности» с немецким гражданством. Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По словам Лебедева, он «погнался за жареным и опубликовал непроверенный факт» до того, как «обсудил с экспертами» его подлинность.

«Дорогая Юлия Навальная! Публично прошу у вас прощения за публикацию фейка. Вы оказались в этой истории потому, что выбрали путь публичности, а я не делаю скидок публичным персонажам. На мой радар вы попали исключительно в качестве жены человека, с которым у меня много лет идут публичные дебаты в онлайне и офлайне. Я хоть и тролль, но человек чести. Публикация фейков, передергивание фактов, популистская фигня — не мои полемические приемы», — написал дизайнер.

Навальный и Лебедев участвовали в политических дебатах на Дожде в 2017 году.

26 февраля Лебедев опубликовал в телеграме фотографию «удостоверения личности» Юлии Навальной с гражданством Германии. «Оказывается, у Юлии Навальной немецкое гражданство. Фантастиш! С таким багажом в первые леди обычно не пускают. Значит, и не собирались. Документ выдан в 2019 году», — написал дизайнер. Позже он добавил, что фото оказалось фейком. 

Фото: телеграм-канал Артемия Лебедева

Судя по данным сервиса «Яндекс. Картинки», в фейковом фото использован снимок Навальной, сделанный в 2014 году для журнала «Афиша». На это же указал глава региональных штабов Навального Леонид Волков. Он также добавил, что фамилия по-немецки пишется иначе.

После публикации Лебедева снимок появился в телеграм-каналах RT, журналиста телеканала Антона Красовского и канале «Силовики», близкого к администрации президента. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39