Арсений Яценюк может уйти в отставку

28/10/2015 - 09:33 (по МСК)

Премьера-министра Украины Арсения Яценюка могут отправить в отставку по итогам выборов, прошедших в Украине 25 октября. Об этом в среду, 28 октября, пишет «Коммерсантъ».

Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Источники издания рассказали, что решение об отставке Яценюка может быть принято по итогам одного из ежедневных заседаний партий парламентского большинства. Они отметили, что этот вопрос появился давно, однако его официальных обсуждений не было.

После отставки Яценюка занять пост премьер-министра может министр финансов Украины Наталья Яресько. Эксперты отмечают ее эффективную работу, кроме того, Евросоюз и США не будут против такого решения, рассказали источники.

Лидер Блока Петра Порошенко Юрий Луценко сказал, что изменения в кабинете министров могут произойти в ноябре. Луценко считает, что Яценюк должен будет ответить за сферу ЖКХ, а также ошибки при индексации пенсий и зарплат.

По словам депутата Верховной рады от Блока Петра Порошенко Николая Томенко, рейтинг Яценюка и возглавляемой им партии «Народный фронт» снизился до 1%.

Местные выборы прошли в Украине 25 октября. Партия «Народный фронт» Яценюка не стала выдвигать своих кандидатов на голосование. 

Арсений Яценюк возглавил правительство Украины в феврале 2014 года. Его кандидатуру представили на Майдане, после чего Верховная рада Украины назначила Яценюка премьер-министром. При нем было подписано Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза.  В 2014 году он подал в отставку из-за распада парламентской коалиции и блокировки правительственных инициатив, однако его решение не приняли.

До назначения премьер-министром Яценюк в разное время занимал посты министра экономики, министра иностранных дел, был председателем Верховной рады, возглавлял партию «Фронт перемен». Коалицию «Народный фронт» он возглавил в сентябре 2014 года.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38