Бывшего вице-губернатора Петербурга арестовали по делу о хищении при строительстве «Зенит-Арены»

18/11/2016 - 19:19 (по МСК)

Бывший заместитель губернатора Санкт-Петербурга Марат Оганесян отправлен под стражу в рамках расследования дела о мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены». Соответствующее решение принял Смольнинский суд города, сообщает «Фонтанка».

Оганесян отправлен под арест на два месяца. Перед оглашением судебного решения Оганесяну вызвали скорую помощь. Накануне он был госпитализирован в Александровскую больницу из-за резкого ухудшения здоровья. Ранее в ходе допроса в Следственном комитете Оганесян отказался от дачи показаний.

Оганесян занимал пост вице-губернатора Петербурга с 2013 по 2015 годы. 16 ноября 2016 года он был задержан по подозрению в хищении средств, выделенных на строительство стадиона «Зенит-Арена» к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. По версии следствия, Оганесян организовал преступную схему при заключении договора на поставку видеотабло для стадиона и на незаконных основаниях привлек к этому акционерное общество «ТДМ». На его счет был перечислен аванс в размере 50 миллионов 480 тысяч рублей, которые впоследствии исчезли через счета фирм-однодневок.

Помимо Оганесяна, фигурантами дела о мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены» стали бывший первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Петербурга Александр Янчик и глава акционерного общества «ТДМ» Григорий Попов. Также были арестованы сотрудники общества Елена Ковалева и Артем Куспиц. Все они, кроме Куспица, как утверждает Следственный комитет, сотрудничают со  следствием. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45