Украинские военные сообщили о начале отвода танков в Луганской области

05/10/2015 - 22:46 (по МСК)

В рамках реализации мирных договоренностей украинские военные начали отвод танков и артиллерии калибром менее 100 миллиметров во всех подразделениях в Луганской области. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщает пресс-центр АТО.

В пресс-центре АТО сообщили, что за два дня до начала отвода военной техники танкисты и артиллеристы готовили ее к перемещению. Они определяли места на расстоянии 15 километров от линии разграничения сторон и организовывали всестороннее взаимодействие.

В течение 41 дня украинские военные отведут танки Т-64 и Т-72, ​​противотанковые пушки Д-48 и Д-44 калибром 85 миллиметров и минометы 2Б-9 калибром 82 миллиметра. Как отмечает пресс-служба АТО, военным из восточных районов на отвод вооружений предоставили 14 суток.

За осуществлением марша танкового подразделения 24-й отдельной «железной» механизированной бригады с боевых позиций к северу от линии разграничения наблюдали представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также украинские и иностранные журналисты.

«Народная милиция» самопровозглашенной «Луганской народной республики» подтвердила, что украинские военные начали отвод вооружений. Представитель «народной милиции» рассказал «Луганскому информационному центру», что какие именно вооружения сейчас отводят украинские военные, «ЛНР» пока неизвестно. Сама «народная республика» объявила о начале отвода вооружений 3 октября.

Документ об отводе вооружений калибром до 100 миллиметров представители контактной группы по Украине подписали в Минске 29 сентября. Позже свои подписи поставили лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05