Армия Судана объявила об отстранении президента страны. Он занимал этот пост с 1993 года

11/04/2019 - 15:01 (по МСК)

Министр обороны Судана Ахмед Авад Ибн Сауд объявил об отстранении президента Омара аль-Башира от власти. Военные заявили, что взяли власть в стране под свой контроль. Об этом сообщает «Би-би-си». Он также заявил, что аль-Башир задержан. 

По словам министра, в стране пройдут новые выборы после двухлетнего переходного периода. Управлять страной будет специально созданный военный совет. На три месяца в стране вводится чрезвычайное положение, на ближайшие 24 часа закрывается воздушное пространство.  

Ранее Reuters сообщал, что Омар аль-Башир ушел в отставку. Местные СМИ писали, что около резиденции президента находятся сотрудники спецслужб, которые перекрыли входы и выходы оттуда. 

Аль-Башир находился у власти около 30 лет. С 1993 года он был президентом страны. Международные уголовный суд обвинил его в военных преступлениях во время конфликта в Дарфуре. 

Протесты в Судане начались в декабре прошлого года и были связаны с повышением цен на хлеб. Протестующие также требовали отправить в отставку Аль-Башира. В начале января The Times писала, что российские наемники частной военной компании «Вагнер» могли участвовать в подавлении протестов против властей страны.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38