Армия Сирии потеряла контроль над городом Абу-Кемаль после наступления ИГ

12/11/2017 - 19:32 (по МСК)

Сирийский город Абу-Кемаль на границе с Ираком захватили боевики запрещенной террористической организации «Исламское государство». До этого он находился под контролем сирийской правительственной армии. Об этом сообщает иранское агентство FARS со ссылкой на данные Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека.

Абу-Кемаль называют стратегическим пунктом на границе с Ираком. Сирийскую правительственную армию выбили из города сильные атаки ИГ. Сейчас сирийские войска развертывают вокруг города.

В пригороде Абу-Кемаля продолжаются ожесточенные бои — армия Сирии пытается вернуть свои позиции и перейти в контрнаступление. Город взяли под контроль в четверг, 9 ноября.10 ноября министр обороны России Сергей Шойгу объявил об освобождении Абу-Кемаля от боевиков ИГ. Он назвал город «последним оплотом» террористов.

3 ноября сирийская правительственная армия объявила об освобождении от террористов административного центра Дейр-эз-Зора. Операция по освобождению Дейр-эз-Зора сирийская армия начала в сентябре при поддержке союзников — российской авиации, а также сил Ливана и Ирана.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00