«Армия не может участвовать в политических процессах». Пашинян потребовал от военных «заниматься своим делом»

25/02/2021 - 16:12 (по МСК)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил на площади Республики в центре Еревана и обратился к военным с требованием заниматься своим делом. Слова Пашиняна цитирует Sputnik Армения.

«Мы не позволим военного переворота, армия должна слушаться народ и избранные народом власти. <…> Армия не может вовлекаться в политические процессы, она должна подчиняться народу и избранной народом власти», — заявил Пашинян.

Он также приказал солдатам и офицерам заниматься охраной границ и территориальной целостности страны. «Это мой приказ — и никто не может его нарушить», — добавил премьер-министр Армении (цитата по РИА Новости).

По словам Пашиняна, «многие генералы и офицеры подписали заявления по приказу» своих руководителей, однако действия против власти будет расцениваться как «действия против государства». Он добавил, что среди военных остались «ставленники прежних властей», и они должны покинуть свои места.

Пашинян также пригрозил арестом тем, кто «позволит себе лишние действия».

Днем 25 февраля Генштаб Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна и правительства из-за увольнения замглавы ведомства. Пашинян назвал это попыткой военного переворота и отправил в отставку главу Генштаба Оника Гаспаряна.

Политическая ситуация в Армении обострилась после того, как по просьбе Пашиняна в отставку отправили заместителя начальника Генштаба Тирана Хачатряна. Перед этим Хачатрян высмеял слова премьер-министра о неэффективности российских ракетных комплексов «Искандер».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27