Армия Асада и ее союзники перешли в наступление при поддержке российской авиации

07/10/2015 - 11:31 (по МСК)

Сирийская армия и ее союзники начали проводить наземные атаки против повстанцев при поддержке российской авиации, сообщает в среду, 7 октября, Reuters со ссылкой на Сирийский центр по соблюдению прав человека.

В Сирийском центре по соблюдению прав человека рассказали о поддержке российских самолетов военной операции армии Башара Асада против повстанцев.

По данным правозащитников, российские самолеты в Сирии нанесли авиаудары по провинции Хама и близким к провинции Идлиб районам. В это время армия Башара Асада проводила наземную операцию в четырех позициях. Во время обстрела российская авиация применила ракеты класса «воздух-земля», рассказали правозащитники.

Россия начала военную операцию против террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) на территории Сирии 30 сентября. За это время неоднократно появлялись сообщения о том, что Россия поддерживает правительственные войска Башара Асада и наносит авиаудары по позициям повстанцев. В Минобороны эту информацию опровергают.

Накануне НАТО опубликовало заявление, в котором призвало Россию прекратить атаки на сирийскую оппозицию и гражданских лиц. В сообщении говорится, что альянс обеспокоен наращиванием военной мощи России в Сирии и особенно атаками ВВС России в провинциях Хама, Хомс и Идлиб. По данным НАТО, они привели к жертвам среди мирного населения и не были нацелены на позиции боевиков «Исламского государства».

Ранее агентство Reuters сообщило, что сирийские повстанцы призвали государства Ближнего Востока объединиться для противостояния «российско-иранскому альянсу, оккупирующему Сирию». Соответствующее заявление подписали более 40 представителей армии повстанцев.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27