Армения подписала договор о вступлении в Евразийский экономический союз

10/10/2014 - 20:54 (по МСК)

Армения подписала договор о присоединении к Евразийскому экономическому союзу. Об этом в пятницу, 10 октября, сообщает «Интерфакс».

Документ был подписан по завершении заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.

Президент России Владимир Путин заявил, что рассчитывает на ратификацию договора парламентами всех стран-участниц до конца года. По его мнению, Армения готова к работе в союз наравне с Россией, Беларусью и Казахстаном. С осени прошлого года армянские партнеры «подтянули экономическое регулирование под общие стандарты, привели   национальное законодательство в соответствие с нормами нашего интеграционного объединения», сказал он, добавив, что надеется увидеть «положительный макроэкономический эффект» уже в первые год-два после присоединения Армении.

Между тем, санкционированный митинг против вступления республики в союз на площади Свободы в центре Еревана собрал, по данным полиции, 14 тысяч человек. Организаторы сообщают о 20 тысячах участников.

Парламент Казахстана ратифицировал договор о вступлении в ЕАЭС 9 октября. Вступить в союз также выразила желание Киргизия. На саммите в Минске было подписано заявление о плане соответствующих мероприятий.

Евразийский экономический союз придет на смену Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭС).  Решение о прекращении его деятельности было принято в пятницу президентами стран-участников.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27